"Construimos Nación desde la Región"
Por:Oficina de comunicaciones 2017-10-13
La Universidad del Pacífico llevó a cabo la segunda cohorte de la jornada electoral en la que se escogieron a representantes de la comunidad universitaria ante el Consejo Superior, el Consejo Académico y el Comité de Bienestar Universitario.
De acuerdo con el rector de la Unipacífico, doctor Félix Suárez Reyes, “la jornada electoral es la demostración del mejoramiento de los procesos internos, democráticos, diversos e incluyentes que estamos llevando a cabo en la Alma Máter. Además es la concreción de una idea de gobierno corporativo y cooperativo que ha permitido limar las asperezas con los grupos internos, e inclusive conciliarnos y reconciliarnos a partir de las diferentes posturas socio académicas que convergen en la Universidad y en la ciudad”.
En la jornada fueron elegidos:
Para el Consejo Superior, la fórmula integrada por: Jony Jair Casquete Ordóñez y Silvia Alejandra Lozano Copete, en representación de los estudiantes; y la de Anderson Arroyo Arroyo y Haminton Arizala Durán, en representación de los egresados.
Para el Consejo Académico, la fórmula integrada por: Jhon Jairo Llantén Olano y Miryens Elizabeth Solís Mina, en representación de los estudiantes.
Para el Comité de Bienestar Universitario, la fórmula integrada por: José Luis Ocoró Caicedo y Jhon Anton Ibarbo Perlaza, en representación de los estudiantes.
Las listas de los aspirantes al Consejo Superior, en su orden respectivo, obtuvieron la siguiente votación:
Por el estamento Estudiantil:
Lista encabezada por |
N° de lista |
Número de votos |
Luis Fernando Riascos Valencia y Wilman Andrés Quiñónez Valencia |
1 |
200 |
Kevin Stiven Caicedo Riascos y Jhon Fredy Cardona Muñoz |
2 |
178 |
Jony Jair Casquete Ordóñez y Silvia Alejandra Lozano Copete |
3 |
825 |
Liceth Geiman Ruiz y Jesús Albenis Riascos Rodríguez |
4 |
272 |
Karol Liceth Ramos Olave y Jhon Fredy Medina Montaño
|
5 |
162 |
Por el estamento Egresados:
Lista encabezada por |
N° de lista |
Número de votos |
Anderson Arroyo Arroyo y Hamiton Arizala Durán |
1 |
558 |
Luis David Rodríguez Castillo y Julián Andrés Bermúdez Giraldo |
2 |
216 |
Manuel César Mondragón y Edward Rentería Mosquera |
3 |
23 |
Luis Alberto Pasmiño Villegas y Edwin Díaz Vanegas |
4 |
50 |
Heberth Hurtado Marín y Wesner Cuero Ocoró
|
5 |
53 |
Las listas de los aspirantes al Consejo Académico, en su orden respectivo, obtuvieron la siguiente votación:
Por el estamento Estudiantes:
Lista encabezada por |
N° de lista |
Número de votos |
Jhon Jairo Peña Muñoz y Helmer Arturo Manyoma F. |
1 |
259 |
Cristina Javier Orobio C. y Ana Milena Díaz Hurtado |
2 |
317 |
Jhon Jairo Llantén O. y Miryens Elizabeth Solís M. |
4 |
873 |
Las listas de los aspirantes al Comité de Bienestar Universitario, en su orden respectivo, obtuvieron la siguiente votación:
Lista encabezada por |
N° de lista |
Número de votos |
José Luis Ocoró Caicedo y Jhon Anton Ibarbo Perlaza |
1 |
1084 |
Karen Yulieth Sánchez V. y Víctor Manuel Manyoma P.
|
2 |
363 |
La jornada, que inició a las 8:00 a.m. y terminó a las 8:00 pm., tanto en el Campus Universitario como en la Ciudadela, se desarrolló en completa calma.
Se recuerda que en cuanto al Consejo Superior, semanas antes se había elegido a Alexander Iturre como representante de las directivas Académicas y a Héctor Castro Noviteño, en representación del Sector Productivo.